大家好,小金来为大家解答以上的问题。娃哈哈矿泉水每瓶售价1.5元,娃哈哈矿泉水每瓶售价1 2元这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、显然若买20瓶以下,甲商场比较优惠.若购买20瓶以上,设消费者购买x瓶矿泉水时乙商场比甲商场优惠.由题意得:1.2×0.9x>1.2×20+(x-20)×1.2×0.8.解得x>40答:购买40瓶以下时甲商场优惠。
2、购买40瓶时两家商场一样.购买40瓶以上时,乙商场比较优惠.。
本文到此分享完毕,希望对大家有所帮助。
娃哈哈矿泉水每瓶售价1.5元(娃哈哈矿泉水每瓶售价1 2元),蹲一个大佬,求不嫌弃我问题简单!
大家好,小金来为大家解答以上的问题。娃哈哈矿泉水每瓶售价1.5元,娃哈哈矿泉水每瓶售价1 2元这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、显然若买20瓶以下,甲商场比较优惠.若购买20瓶以上,设消费者购买x瓶矿泉水时乙商场比甲商场优惠.由题意得:1.2×0.9x>1.2×20+(x-20)×1.2×0.8.解得x>40答:购买40瓶以下时甲商场优惠。
2、购买40瓶时两家商场一样.购买40瓶以上时,乙商场比较优惠.。
本文到此分享完毕,希望对大家有所帮助。
免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。